Гаджет "Постоянные читатели" в Blogger. Настройки.

29.03.2015

Есть в Blogger очень полезный гаджет Постоянные читатели. В моем блоге он расположен в футере. С помощью этого гаджета можно стать постоянным читателем блога. Изначально он предназначался для сервиса Google Friend Connect, или Мастера сообществ. Сервис в марте 2012 г. закрылся, а гаджет пока остался.


Как добавить в блог гаджет "Постоянные читатели".

1. Зайти в настройки блога - пункт Дизайн
2. Нажать Добавить гаджет -> Другие гаджеты  -> Постоянные читатели.




Настройки гаджета Постоянные читатели.


В настройках гаджета можно изменить название и выбрать цвета, подходящие для Вашего блога. Но не во всех шаблонах эти настройки могут работать, так что не пугайтесь - на работу гаджета это не должно повлиять.

Как стать постоянным читателем блога.

Чтобы стать постоянным читателем блога, посетителю нужно нажать кнопку Присоединиться к сайту.

Далее будет предложено выбрать аккаунт, который в дальнейшем будет использоваться для входа в систему: Google, Twitter, Yahoo, Aim, Netlog, OpenID.


Покажу далее на примере - как я сама стала читателем своего блога Я сама блоггер

Я использовала аккаунт Google. Меня попросили ввести пароль еще раз.


Предлагается два способа чтения блога:
1) читать с общедоступным именем;
2) читать конфиденциально.

Если Вы станете постоянным читателем блога, используя общедоступный профиль, то фото Вашего профиля (и ссылка не него) появится в гаджете "Постоянные читатели", новые статьи из блога, к которому Вы присоединились, будут появляться в списке чтения на панели инструментов (покажу ниже в статье).


Я выбрала второй способ - читать конфиденциально (анонимно). В этом случае фотография моего профиля не будет отображаться в гаджете Постоянные читатели, но я смогу читать новости с блога в списке чтения.

В любой момент способ чтения можно изменить.


Дополнительные возможности гаджета ПОСТОЯННЫЕ ЧИТАТЕЛИ.

После присоединения к сайту в гаджете появится надпись Параметры.

Здесь три пункта:
1) настройки сайта,
2) управление участниками,
3) выйти.

1. Настройки сайта. Несколько параметров:

  • Основные сведения - изменить основные сведения своего профиля,
  • Обмен сообщениями - разрешить или запретить другим читателям блога отправлять Вам сообщения по электронной почте, получать информацию с блога, уведомлять или нет о появлении нового читателя.
  • Сайты, к которым Вы присоединились - здесь можно увидеть всей блоги  на основе Blogger, если Вы использовали каждый раз для входа в систему один и тот же аккаунт. 

  • Управление контактами - насколько я поняла, эта функция работала только в сервисе Google Friend Connect. 









2. Управление участниками. Посмотреть список всех участников, в том числе заблокированных.


Что такое список чтения

Перечень блогов, к которым Вы присоединились, можно не только увидеть при помощи гаджета Постоянные читатели, но и в своём аккаунте Blogger, внизу, слева:

При нажатии ссылки Все блоги, откроется весь перечень. Помните, выше я говорила о способах чтения блога - открытом и анонимном? Так вот, вне зависимости от выбранного способа, новые статьи с любимых блогов Вы всегда будете видеть в списке чтения.

Стать постоянным читателем блога - способ 2 (Первый - через гаджет Постоянные читатели - см. выше).

В пункте Список чтения есть кнопка Добавить. Необходимо нажать кнопку и вписать адрес блога, статьи которого хотите читать постоянно:


И опять же, есть выбор способа чтения, что очень удобно!

Поскольку сервис Google Friend Connect закрылся, то поговаривают, что и гаджет Постоянные читатели может исчезнуть. Поэтому второй способ также можно и нужно использовать.

P.S. Кстати, вместо сервиса Мастера сообществ, в Google+ появились сообщества. Я создала сообщество Блоггер+  Присоединяйтесь, чтобы в случае чего не потеряться )))

7 комментариев:

  1. Подписываюсь на всех, но жаль что нельзя делать тематические списки или что-то типа этого.
    А так в целом - удобно просматривать новости от друзей блогеров)

    ОтветитьУдалить
  2. Получается, что у кого нет почтового ящика на google или yahho, не могут зарегистрироваться?? Я приглашаю разных друзей и мало кто может зарегистрироваться. Жаль... Теряю читателей... Может ещё есть способы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, такова сейчас политика Blogger. Создайте страницу блога на Facebook и приглашайте друзей туда. На странице можно также размещать анонсы своих статей. Про соцсеть Facebook и некоторые полезные гаджеты читайте: https://samasajt.blogspot.ru/search/label/Facebook

      Удалить
  3. Большое спасибо! Так и сделаю!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое,казалось бы простейшая процедура,но я не могла,к великому моему позору, этого сделать два дня!!!!!!))))))

    ОтветитьУдалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^