Как оформить сообщение в блоге

13.08.2016

В Blogger при создании нового сообщения есть различные функции для его оформления. Часть из них приближена к настройкам оформления текста в MS Word. Это: выбор шрифта и его размера; выделение текста жирным, курсивом, подчеркивание; выравнивание текста; создание нумерованных и маркированных списков и др. Ниже поговорим о цветовом оформлении текста и фона текста.


Как сделать разрыв сообщения и надпись "Читать дальше", а также, как заменить текст "Читать далее" на свой, я писала в более ранних статьях.

В этой статье Вы сможете прочитать как вставить видео в Blogger с компьютера.

Как изменить цвет текста и цвет выделения текста цветным фоном - читайте ниже.

Для изменения цвета текста в редакторе сообщения в Blogger воспользуйтесь кнопкой с буквой А



Также есть возможность выделения фона текста определенным цветом, достаточно выделить текст, а затем выбрать нужный цвет из предложенной палитры:



Но если необходимо выделить не несколько слов в тексте, а целый абзац или еще больший кусок текста, то этот способ не всегда подходит - между выделенными цветом строками могут быть белые пробелы.

Поэтому можно применить форматирование HTML-кода. (Кстати, я специально HTML нигде не изучала, учусь вместе с Вами по различным источникам из Интернета).

Если использовать код ниже, то Вы легко сможете выделить с помощью HTML не только цвет фона текста, но и цвет самого текста.

Код (пример в абзаце выше):

<span style="background-color:#660099; color:#FFFFFF; padding:3px;">ТЕКСТ</span> 

Меняйте в коде значения: background-color - цвет фона (в примере фиолетовый), color - цвет текста (в примере белый).

Для выделения цвета текста, а также цвета, на котором расположен текст, можно использовать также такой код:

<table bgcolor="#00477D" cellpadding="5">
<tr>
<td><font color="#FFFFFF"> TEКСT </font></td>

</tr>
</table>


Пример применения кода:


Этот способ выделения цветом фрагмента текста - табличный. Здесь bgcolor - это фон текста, а font color - цвет текста

Приведенные коды необходимо сначала вставить в какой-нибудь редактор HTML (например, программу Блокнот), добавить текст, а затем скопировать весь фрагмент кода и вставить его в сообщение, переключившись в режим HTML.

Вообще, HTML дает широкие возможности оформления текста не только в Blogger, но и в других блогах. Например, поместить текст в рамку или подчеркнуть пунктирной линией... Так что будем и дальше учиться :)

P.S. Для подбора кодов цвета Вы можете воспользоваться таблицей кодов и/или онлайн-генераторами, что тоже очень удобно.

7 комментариев:

  1. Ночной комментарий ) Здравствуйте, Аня. Вопрос по шрифтам блога. У меня они "скачут". В настройках сообщения всё меняется и поддаётся регулировке. И размер шрифта и стиль шрифта. А после сохранения при просмотр сообщения шрифт сам по себе. Мелкий, местами от абзаца к абзацу разные размеры. В редакторе делаю шрифт большего размера, меняется. После сохранения и просмотра шрифт наооборот становится ещё мельче. Вот до полтретьего ночи сижу не могу понять что к чему. Редактировал уже и в ворде и в блокноте. Короче выбесил шрифт меня. Посмотрите, пожалуйста своим опытным (не отрицайте этого) глазиком. Я уже не знаю что думать. Может где то вирус гуляет. Потому что ещё чуть чуть и я вызову эти шрифты на дуэль и убью их ) В общем вся надежда на Вас. Вот мой блог: https://prostokomp.blogspot.com.by/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Игорь. Прошу прощения за ожидание. У меня на одном блоге такая же проблема с шрифтами. Надо попробовать изменить размер шрифта в коде шаблона HTML. Нашла ответ в теме http://bloggerforum.ru/kak-dobavitx-nov-y-shrift-t188.html (см. ответ на вопрос "Друзья, не подскажите как изменить размер шрифта в теле сообщения"). Сама пока не пробовала, очень занята на данный момент...

      Удалить
    2. Здравствуйте, Маша. Спасибо за ответ. Почитал. Попробую применить. Подробнее опишу мою ситуацию. Может кому то пригодится. А может Вы когда нибудь напишите статью на эту тему. Я немного разобрался в это но не до конца понял суть. Я сперва пишу статью для блога в ворде. Проверяю ошибки, затем копирую или перемещаю текст в обычный текстовый документ txt и уже оттуда перемещаю в статью в блоге.Предварительно, после переноса текста в блокнот ворд нужно закрыть. А то он "из за угла" может повлиять на шрифты. Где то прочитал что напрямую с ворда переносится много "мусора" в виде различных настроек ворда которые каким то образом прописываются в тексте и уже в редакторе блога начинают качать права и сбивать внутренние настройки блога.
      Вот ка кто так... Спасибо Вам за помощь!!!

      Удалить
    3. Выполняю Вашу просьбу, Игорь. Написала статью, а заодно "опробовала" новую для себя программу http://samasajt.blogspot.ru/2016/08/pishem-statji-v-programme-Open-Live-Writer.html

      Удалить
    4. Мария, здравствуйте! У меня та же проблема, что и у Игоря. Шрифты меняют свой размер при переходе от редактирования к публикации или просмотру. По совету Игоря пробовала разные варианты копирования и просто чистого набора в окне редактирования текста - результат тот же, размер шрифтов меняется на меньший, и даже самый большой выглядит, как очень маленький:-( Мож быть, это связано с какими-то общими настройками конкретного блога? Где искать ту собаку, которая порыла? Маша,если не секрет, а эта статья у Вас написана каким шрифтом и размером? Очень читабельно:-)

      Удалить
  2. Здравствуйте подскажите пожалуйста как в блогспот установить платежную систему пайер?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Blogger как бесплатная платформа не предусматривает подключение модулей, как другие платформы - CMS. Для этих платформ уже есть модули платежной системы PAYEER, при помощи которых можно подключить платежную систему к сайтам.

      Удалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^