Добавляем блог в Яндекс.Вебмастер

05.06.2013

 Честно говоря, статью о том, как добавить блог на Blogger в Яндекс.Вебмастер надо было писать практически самой первой в блоге. Это бы ускорило индексацию блога и, соответственно, помогло в его продвижении. Тем более, что вопросы по этому поводу от читателей были...

Ну что ж, сейчас, так сейчас :) Держите инструкцию.



Для начала нужно зарегистрировать себе аккаунт на Яндексе. Проще говоря, электронную почту на yandex.ru. Не буду вдаваться в подробности, как это сделать, но на всякий случай инструкция по созданию электронного ящика есть.

Итак, давайте добавим блог в бесплатный сервис Яндекс.Вебмастер.

1. Переходим по адресу http://webmaster.yandex.ru и входим в аккаунт со своей электронной почтой и паролем.

2. Далее нажимаем Добавить сайт

3. В пустое поле впишите адрес своего блога с http:// (не с www) и нажмите кнопку Добавить:

4. Выберите вторую закладку - способ проверки прав на блог с помощью мета-тэга:



 Скопируйте код мета-тэга.

 5. Зайдите в админку своего блога в раздел Шаблон >> Изменить HTML.
     Найдите тег <head> (часто это строка № 4), и в следующую строку           вставьте скопированный ранее код мета-тэга:

     

6.  Нажмите кнопку Сохранить шаблон:


7. Возвращаемся на страницу сервиса Яндекс.Вебмастер и нажимаем  Проверить:
8. Если Вашему блогу уже достаточно времени, то Вы сразу получите полезную информацию о нем: сколько страниц уже есть в поиске, сколько есть в Интернете внешних ссылок на страницы блога, сколько страниц загружено и исключено роботом Яндекса и др.


Если же блог совсем молодой, то подтверждение прав на него в вебмастере ускорит его индексацию. Периодически заходите в сервис и смотрите, что изменилось.

Кстати, после проверки прав на блог должно появиться сообщение прямо в сервисе (справа) о том, что права на управление сайтом успешно подтверждены:


По поводу вопроса о том, через какое время блог будет проиндексирован поисковым роботом - цитирую со страницы FAQ по вопросам добавления сайта:

Сколько времени надо ждать, чтобы сайт попал в Яндекс?

Мы не прогнозируем сроки индексирования сайтов и не даем гарантий, что тот или иной сайт будет проиндексирован. Как правило, от момента узнавания роботом о сайте до появления его страниц в результатах поиска проходит от нескольких дней до двух недель.
Желаю Вам скорейшего продвижения Вашего блога!

15 комментариев:

  1. Спасибо. сразу же проделала все.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Проделала все по пунктам, все получилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Мария! Вопрос конечно не по теме, но все же искал-искал а статьи такой не нашел.
    Можно ли сделать так чтобы нажав на страницу человек попадал на страницу сайта где расположены другие страницы.
    Я например, хочу сделать сайт о новостях. И мне нужно чтобы вкладки типа "Спорт"
    "Политика" перенаправляли человека на страницу со страницами новостей именно этой категории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Камиль! Да, можно сделать перенаправление на любую веб-страницу. Ответ в статье (в конце): http://samasajt.blogspot.ru/2012/05/blogger_5378.html

      Удалить
  5. Мария, спасибо за ваши замечательные статьи. Еще хотела спросить, как создать правильный файл robots.txt, чтобы блог индексировался поисковой системой Яндекс. Вот мой блог http://zabotlivie-roditeli.blogspot.ru/, но в Яндексе всего 5 страниц с него, а когда провожу проверку сервисом Яндекса файла robots.txt, то мне приходит ответ, что не будет сайт проиндексирован так там какое-то перенаправление происходит( Может быть подскажете ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яндекс вредная машина, мой блог индексировался им пол года. В смысле в индексе было из 100 постов всего 21 (сейчас 61), и от файл robots и карта xml не ускоряет индексацию. Пишите посты через время он сам обратит на вас внимание.

      Удалить
  6. Большое спасибо! Вы как всегда на высоте! Прошёл по шагам - всё получилось. Только почему-то из 70 найденных страниц блога проиндексировано 7, а остальные заблокированы роботом. КАК ИСПРАВИТЬ? В чём ПРИЧИНА? Можете подсказать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. robots.txt можно поправить, если у вас стандартный robots.txt то блокированные страницы это скорей всего ваши виджеты и архив.

      Удалить
  7. Анонимный09.11.2013, 02:30

    Машечка спасибо вам огромное, все получилось, все с первого раза и вот вам за это в качестве благодарности от меня песня "умка" www.novostimuzyka.blogspot.com/2013/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо огромное,Мария.Много полезного у вас почерпнула.И еще планирую)

    ОтветитьУдалить
  9. Мария, большое спасибо!!! Все сделала. Мне выдали запись, что я стою в очереди на индексирование. Это значит, что я все сделала правильно? И вот еще вопрос , вы в примере пишете свой адрес сайта blogspot.ru , а я везде пишу com может я неправильно пишу? Объясните, какой у нас точный полный адрес, как его указывать? С уважением Наталья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Наталья! Да, все верно, через какое-то время блог будет проиндексирован. Раньше все блоги на блоггере были blogspot.com, сейчас их перевели на .ru. И, насколько я понимаю, если Вы указываете блог на blogspot.com - идет переадресация на blogspot.ru. Для рунета лучше указывать .ru

      Удалить
  10. Спасибо за полезную информацию!!

    ОтветитьУдалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^